unsere 5. Ardennentour,
zum 3. mal nach Bourscheid
Moulin.
Hier einmal die Route der Hinfahrt
(die Michelin Karten 1:200.000 sind für Motorradtouren die 1.Wahl!!)
Die Route:
Autobahn über Neuss nach Aachen (in Aachen Brand Tanken), weiter
Richtung Liege - Abfahrt Eupen dann sofort rechts Richtung Baelen, durch
Baelen, dann links-rechts - Membach durch, an der Querstraße rechts
(200m Friterie), weiter Richtung Jalhay, aber vor der Kreuzung
nach Jalhay den kleinen Weg links nach oben in den Wald hinein fahren! Ca.
6 km., dann an der Hauptstraße rechts, Baraque-Michel (Möglichkeit
für eine kurze Pause), Abzweig links -Signal de Botrange- (der höchste
Punkt Belgiens!!) nach Robertville , Waimes hinter den Bahngleisen links
nach Amel, St.Vith, Hünningen, in Rodt links , kleine Straße
folgen, Crombach, Braunlauf, Maldingen, Beho, an Kreuzung links,
Wemperhart, Weiswampach (unsere Tankstelle mit Fritten und
Einkaufszentrum), die E 421 bis Lipperscheid , unten an der Straße
links zum Camping Du Moulin in Bourscheid Moulin.
Im Hintergrund wird noch unser Versorgungswagen beladen,
dann kann's los gehen.
Unsere
Friterie bei Membach
Der Grill wird belegt, und
Cheyenne
wartet geduldig.
Das Wetter an diesem Wochenende war traumhaft,
genauso wie unser Camp in den Ardennen!
Von hier sollten wir noch einige Touren fahren.
Nach unserem Frühstücksbuffet unter freien Himmel
starteten wir zur Samstagstour.
Die Strecke unserer Tour:
neben der Sûre bis Esch-sur-Sûre, Lutzhausen, links-Arsdorf,
Pont Misere, Boulaide links Pont de View (Hochfels), Boulaide
links, Harlange, Doncols, Derenbach links, Wincrange, richtg.
Troisvierges, links Weiler, links Hachiville re. Schild Klaus
folgen, Wallfahrtskirche Pause.
Zurück, an Tankstelle re., Buret,
In Houffallize Große Pause.
Richtung La Roche-en-Ardenne, Nadrin rechts, Wibrin, Achoffe, Mont,
N 30 rechts-links, (Gouvy), Cherain, Rettigny, Cetturu, Tavigny, Buret,
Troine, Crendal, Wincrange links richtung Clervaux, hinter Lentzweiler
rechts Eselborn,
Schild Abbey - Abtei folgen.
Eine Benediktinerabtei mit gregorianischen Gesänge der Mönche,
Ausstellung und Kiosk.
Der Weg weiter führt nach Clervaux zum Parkplatz (Foto weiter
unten), ist aber nicht erlaubt! Ansonsten zurück und den Schildern
nach Clervaux folgen. Nach Marnach, an Hauptstraße rechts (Diekirch)
zum Camp.
Eines der Geschütze auf "Hochfels"
Kapelle Klaus bei Hachiville
Info
Clervaux & St.Maurice
An der Abbe St. Maurice oberhalb von Clervaux.
Fährt man hier weiter, kommt man auf einen kleinen Weg.
Dieser führt direkt nach Clervaux, ist aber eigentlich nicht
erlaubt!!
Wir sind ihn aber doch gefahren. :-))
Parkplatz am Zentrum von Clervaux
Nach der Tour wurde gegrillt,
und das Bier war kalt!
Unsere Zeltstadt mit Hauptgebäude, Ferienwohnungen,
Restaurant und Pub.
Gemeinsames abbrechen und einpacken.
Hier wurde jede Hilfe benötigt.
Anschließend ging's auf Heimreise.
Ach ja!
Wir hatten noch ein Motorrad abzuholen, das bei der Hinfahrt (eine andere
Route und Gruppe) technische Probleme bekam. Es wurde unter dieser
Autobahnunterführung bei Remouchamps (Belgien) abgestellt. Jetzt
sollte ein PKW mit Anhänger kommen und es abholen.
Der PKW war da, aber es war nichts abzuholen!!
Das Motorrad war jeklaut!
Wir konnten noch die Ölspur für 300 m verfolgen, da muss das Öl
alle gewesen sein. Jetzt konnten wir keiner Spur mehr folgen. Die Polizei
wusste von nichts. Also mit Auto und Hänger wieder zurück nach
Kleve. Dann ein Anruf von Kleve aus zur Belgischen Polizei, und das Moped
war jefunden und sichergestellt.
Es konnte abgeholt werden. Auto mit Hänger nach Belgien . . . . .>
Ende gut, alles gut.
Unsere nächste Tour 2000: Bourscheid Moulin